Скупают ли банки долги юридических лиц и как это происходит?

Скупают ли банки долги юридических лиц и как это происходит? Сумма долга небольшая 50000 р, коллекторские агенства отказываются от такой суммы, невыгодно

, Наталья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья

Нет, банки не скупают такие долги, только если комерческие организации, которые занимают финансовой деятельностью, долг Вы можете продать и частному лицу, если это предусмотрено договором

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)»

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как правило нет. Однако все зависит от юридического лица (его платежеспособности) и наличия документов (есть ли судебное решение и исполнительным листом). Если Вы не по каким то причинам не можите взыскать данную сумму самостоятельно, то наверное есть какие-то «подводные камни»…