Применение ФЗ 44 при ведении ЧС и при режиме повышенной готовности

Добрый день. разъясните СРОКИ проведения котировок при введении ЧС если был предварительный отбор поставщиков. надо ли публиковать извещение и ждать 7 раб дней чтоб вскрыть конверты? А если его не было или поставщиков не достаточно но товар входит в перечень гуманитарной помощи .

есть ли разница введен режим ЧС или режим повышенной готовности? при режиме повышенной готовности действия по 44 ФЗ такие же как при введении ЧС и ликвидации последствий?

, Анастасия, г. Абакан
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Анастасия

действительно 44-фз прямо не урегулировано, требуется ли ждать 7 дней с момента размещения извещения или нет.

Исходя из самого характера
«чрезвычайного» запроса котировок, запрос должен направляться и
рассматриваться в возможно короткий срок.

Существует
письмо МЭР от 24 апреля
2015 г. N Д28и-1136, в котором указывается,

 «В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 73 Закона в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться информация, в том числе место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе
котировок.Таким образом, в извещении заказчиком должны быть указаны адрес, по которому будет проводиться процедура вскрытия конвертов с заявками (открытия доступа к заявкам), дата и точное время начала заседания комиссии для рассмотрения заявок, поданных на участие в запросе котировок. Срок рассмотрения заявок, поданных на участие в запросе котировок в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, устанавливается заказчиком в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 73 закона»

Т.о МЭР указывает, что в извещении заказчик должен указать в извещении срок
рассмотрения таких заявок. Предполагается, что этот срок заказчик устанавливает
самостоятельно. Но надо понимать, что с очевидностью это не следует ни из
закона, ни из приведенных мной разъяснений.

Что касаемо чрезвычайной ситуации и режима готовности к чрезвычайной ситуации, все-таки это разные вещи

Согласно ст. 1 ФЗ  от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ
«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Режим готовности, несмотря на возможно одинаковые применяемые меры, по сути признакам ЧС не отвечает. Косвенно, это подтверждается и в статье  14. ч.6

Органыуправления и силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционируют в режиме:

а) повседневной деятельности — при отсутствии угрозы
возникновения чрезвычайной ситуации;

б) повышенной готовности- при угрозе возникновения чрезвычайной
ситуации;

в) чрезвычайной ситуации — при возникновении и ликвидации
чрезвычайной ситуации.

Поэтому пользоваться данным способом закупки в случае, если ЧС не наступила, я бы не порекомендовала.
Есть риск быть привлеченным к административной ответственности за неправильный выбор способа закупки.