8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Могут ли лишить кту после лешения премии 100%?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня был проступок на работе точнее прогулы меня лишили премии 100 процентов,могут ли ещё лишить кту ?

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Михаил.

Все дело в том, что выплата премии является поощрением, а поощрять работников работодатель именно вправе (не обязан) по закону, т.е. может и лишить премии при наличии основания для этого.

1
0
1
0

Это статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:


поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другой вопрос, что с Вас должны были взять объяснительную, провести проверку по факту прогула, вынести приказ о лишении премии с которым Вас ознакомить под роспись, вы также можете в случае несогласия с приказом обратиться либо в трудовую инспекцию либо в суд, такое право у Вас имеется.

0
0
0
0

Соответственно если КТУ по положению об оплате труда или положению о премировании привязан к выплате непосредственно самой премии, то и его лишение возможно, так как этот порядок уже устанавливается самими работодателем его локальным актом.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Михаил! 

КТУ (коэффициент трудового участия) устанавливается исключительно локальными актами Вашего работодателя. В частности это может быть положение О КТУ. Чтобы точно понять основания, по которым он может быть снижен необходимо ознакомиться с этим Положением. 

По общим правилам о выплатах заработной платы сказано в ст. 136 ТК РФ.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

То есть, в любом случае, если обычно КТУ входит в состав заработной платы, а в этом месяце у Вас будет удержание, то работодатель должен в письменной форме сообщить о причинах таких удержаний. Кроме того, при наложении такого взыскания должен быть вынесен соответствующий приказ, с которым Вас должны ознакомить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 29.06.2018