Могут ли лишить кту после лешения премии 100%?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня был проступок на работе точнее прогулы меня лишили премии 100 процентов,могут ли ещё лишить кту ?

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Все дело в том, что выплата премии является поощрением, а поощрять работников работодатель именно вправе (не обязан) по закону, т.е. может и лишить премии при наличии основания для этого.

Это статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

Статья 191 Трудового кодекса РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другой вопрос, что с Вас должны были взять объяснительную, провести проверку по факту прогула, вынести приказ о лишении премии с которым Вас ознакомить под роспись, вы также можете в случае несогласия с приказом обратиться либо в трудовую инспекцию либо в суд, такое право у Вас имеется.

Соответственно если КТУ по положению об оплате труда или положению о премировании привязан к выплате непосредственно самой премии, то и его лишение возможно, так как этот порядок уже устанавливается самими работодателем его локальным актом.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Михаил!

КТУ (коэффициент трудового участия) устанавливается исключительно локальными актами Вашего работодателя. В частности это может быть положение О КТУ. Чтобы точно понять основания, по которым он может быть снижен необходимо ознакомиться с этим Положением.

По общим правилам о выплатах заработной платы сказано в ст. 136 ТК РФ.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

То есть, в любом случае, если обычно КТУ входит в состав заработной платы, а в этом месяце у Вас будет удержание, то работодатель должен в письменной форме сообщить о причинах таких удержаний. Кроме того, при наложении такого взыскания должен быть вынесен соответствующий приказ, с которым Вас должны ознакомить.