Могут ли собственники выписать из квартиры дочь, которая является собственником 1/4 доли?

Добрый день. Я являюсь совладельцем 1/4 3-х комнатной квартиры. На данный момент там не проживаю, могут ли остальные совладельцы выписать меня из квартиры без моего согласия?

, Екатерина,
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Екатерина.

Выписать Вас с Вашей собственности никто не в праве.

Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Екатерина,

В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет право владения, пользования и распоряжения квартирой. Другие собственники не вправе выписать Вас без Вашего письменного заявления в паспортную службу.

Также они не смогут продать свою долю иным лицам без письменного уведомления Вас о продаже этих долей (ст. 250 ГК РФ- преимущественное право покупки), сообщив о своем намерении, цены продажи и сроке продажи. Вы сможете купить их доли по этой цене и  после истечения месячного срока после уведомления.

Иные сособственники могут только взыскать по суду оплату квартиры, коммунальных платежей за три последних года (ст. 196 ГК РФ- исковая давность).

Адвокат Мухин В.В.