Обязан ли явиться гражданин для дачи свидетельских показаний в ГИБДД по электронному уведомлению?

здравствуйте. недавно муж ехал на работу,его подрезал другой водитель.(создал аварийную ситуацию, и уехал). муж,придя домой,написал на сайт гибдд с жалобой на данного водителя,приложил видео с регистратора. зайдя на эл.почту, увидел что его вызывают для дачи свидетельских показаний. никаких повесток, писем в рук или под роспись нет .что будет в случае неявки мужа в гибдд ?

, Анастасия, г. Тольятти
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

 В соответствии со ст.КоАП РФ 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Если муж писал обращение и указал в качестве контактной информации, в том числе, свою электронную почту, то такое извещение является правомерным. Обычно во всех  извещениях из судов и других гос.органов, которые осуществляются посредством электронной почты, отправитель запрашивает уведомление о прочтении письма, для подтверждения факта прочтения

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

но если он не явится, это будет считаться правонарушением и какие могут быть последствия его неявки?

pа отказ или уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных  статьей 25.6 КоАП РФ свидетель несет административную ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей