Должен ли я вернуть аттестат за 9 класс, если продолжаю обучение в школе?

26 июня мне вручили красный аттестат за 9 класс,но я иду в 10 класс.Сегодня мне позвонили и сказали ,что я должен его вернуть.Имею ли я право его не возвращать?

, Сергей Стёпин, г. Волгоград
Кристина Степанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! при продолжении учебы, то есть поступлении в 10 класс, школа у вас забирает аттестат обратно,  потом по окончании 11 класс вам его вернут.  (его просто прикрепляют в ваше личное дело)

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Так как Вы продолжаете обучение, то аттестат хранится в школе и будет Вам возвращем после окончания 11 класса.

Пункты 9, 10, 11 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N 32 (зарегистрирован Минюстом России 2 апреля 2014 г., регистрационный N 31800).

При приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, (10 и 11 классы) представляется аттестат об основном общем образовании (об окончании 9 класса) установленного образца.

С уважением, А.Э.С.