Законно ли получение информации от таможенных органов по телефону?

Добрый день! Я опять наделала глупостей. Меня интересует вопрос о валютном законодательстве. Поэтому я позвонила в Таможенные органы и задала вопрос, сколько будет штраф за ошибки в справках о валютных операциях. Я представилась (придумала название фирмы) и задала вопрос. Мне ответил начальник, он сказал, что сейчас штрафы за ошибки в справках приостановили, но, если будет найдено нарушение, что все равно они будут разбираться. Прошло около месяца и я снова позвонила начальнику (потому что никаких изменений в законодательстве об отмене штрафов я не нашла в консультанте). Он мне ответил, что мне нужно обратиться в правовой отдел Таможни по этому вопросу и написать заявление, чтобы они проверили нашу фирму на валютные нарушения. Вопрос такой. Могу ли я не писать заявление на проверку нашей фирмы? И не будут ли меня разыскивать таможенные органы по номеру телефона? И есть ли за это уголовная ответственность?

, Елена, г. Челябинск
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

За нарушение порядка учета валютных операций предусмотрена административная ответственность (ч. 6, 6.1 — 6.5. ст. 15.25. Кодекса об административных правонарушениях).

В худшем случае, при выявлении нарушения Вы будете привлечены к административной ответственности — в зависимости от конкретного нарушения, размеры штрафов можете посмотреть в указанных пунктах.

Уголовной ответственности за ошибки в справках не будет — уголовная ответственность предусмотрена только, например, за валютные операции с использованием подложных документов, или, если сами валютные операции являлись частью какой-либо черной схемы, но это уже другая история.

По телефону вас также никто искать не будет.

Что касается заявления — вы писать его не обязаны, но можете, при этом, ст. 4.2. КоАП РФ предусматривает в качестве смягчающего обстоятельства сообщение о совершенном административном правонарушении. Самостоятельное сообщение о правонарушении и устранение допущенных нарушений с большой вероятностью повлечет освобождение от административной ответственности по малозначительности (п. 2.9. КоАП РФ). Отмечу, что дело все равно не будет прекращено, просто ответственности не будет. Однако, гарантии нет, поскольку:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но не обязаны.

Рекомендую оценить штрафы за ваше нарушение, взвесить риски и решить, сообщить о нарушении, или надеяться, что орган не заметит нарушений, но при этом лишиться права на смягчающие обстоятельства в случае обнаружения органом нарушений самостоятельно.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Челябинск

Александр, огромное спасибо за ответ!!! Я вам очень благодарна!!!

И вам спасибо, обращайтесь!

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На основании федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

На основании ст. 2 вышеуказанного закона граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Далее на основании п. 1 ст. 4 закона следует, что обращение гражданина  — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления.

Так как ваше обращение носило консультационный характер, естественно Вы имеете право не писать заявление о проверке фирмы.

Уголовная ответственность за получение консультативных сведений, которые бы в дальнейшем привели к несовершению преступления отсутствует в УК РФ.