Как защититься от самоуправства УК в данном случае?

Управляющая компания (УК) прислала уведомление о том, что отключит электричество за долг. Но я с суммой долга не согласен, написал им претензию об этом, потребовал убрать из расчета необоснованное начисление. Кроме того, по части требований истек срок исковой давности, о чем я также им написал. Исходя из моей претензии я им ничего не должен. Таким образом, имеет место спор о размере долга. Однако УК все же грозится отключить электричество. Разве УК права? Если есть спор о праве, разве они могут действовать в обход судебного порядка? Тут не самоуправство?

, дмитрий, г. Томск
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

К сожалению, УК вправе ограничить/приостановить предоставление коммунальной услуги в случае неполной ее оплаты. Ограничение или приостановление предоставления коммунальной услуги производится в порядке, установленном «Правилами предоставления коммунальных услуг», утв. Постановлением Правительства РФ  от 06.05.2011 N 354 (п. 117 — 119).

Приведу цитаты наиболее важных нормативных положений:

п. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;
п. 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.
п. 119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, азатем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Иными словами, достаточно 2-х месяцев задолженности для отключения электричества.

Обращаю внимание, что важнейшим условием для законного отключения является соблюдение порядка уведомления. То есть, если вы просто обнаружили у себя в почтовом ящике такое уведомление, то порядок уведомления не соблюден и электричество не может быть отключено.

Что касается направленной претензии, то она не помешает УК отключить электричество. В случае, если претензия в дальнейшем будет признана обоснованной (в рамках судебного разбирательства), и сумма задолженности на момент отключения окажется меньше 2-х месяцев, то отключение будет незаконным и Вы сможете взыскать с УК убытки, а также через жилищную инспекцию добиться назначения ей штрафа. Однако, поскольку в Вашем случае речь шла уже о пропущенном сроке исковой давности, то, вероятно, размер задолженности сильно превышает два месяца, так что, при условии надлежащего уведомления, отключение электричества будет законным.

дмитрий
Клиент, г. Томск

здравствуйте. я это постановление наизусть знаю. вопрос в другом — размер задолженности спорный. что делать — ведь про срок и.д. я не могу сам подать иск. только претензию. а так как спор о долге, о чем УК извещена, то это самоуправство? Практика есть, кто знает?

дмитрий
Клиент, г. Томск

или кроме претензии надо еще какой нибудь иск заявить?