Законно ли поступает заказчик при написании ТЗ?

Законно ли поступает ЗАКАЗЧИК, написав в Инструкции заполнения ТЗ следующее:

В случае отсутствия в описании объекта закупки указания на другие единицы измерения показателей помимо перечисленных (либо наличия технических опечаток в единицах измерения показателей), их следует читать в соответствии с нормами действующих государственных стандартов, при этом участник закупки, в обязательном порядке, указывает действующие ГОСТы.

То есть если Заказчик допустил ошибку,случайно или преднамеренно то это нормально, законно такое писать?

Очень просим помочь!)

, Иван Владимирович, г. Иркутск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В случае выявления Вами ошибок в документации, невзирая на данную инструкцию Заказчика Вы вправе обратится в управление антимонопольной службы с жалобой на редакцию документации.

ст. 105, Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

3.Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа,
уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по
осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы,
контрактного управляющего в порядке, установленном настоящей главой,
допускается в любое время после размещения в единой информационной системе
плана закупок, но не позднее чем через десять дней с даты размещения в единой
информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в
конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе
котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения поставщика
(подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания соответствующего
протокола. Жалоба на положения документации о закупке может быть подана любым
участником закупки, общественным объединением, объединением юридических лиц до
окончания установленного срока подачи заявок. При этом в случае, если
обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия конвертов с
заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных документов
заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе предложений, после
рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких действий
(бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим заявку
на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений.
По
истечении указанных в настоящей части сроков обжалование соответствующих
действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного
учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок,
ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего
осуществляется только в судебном порядке.

Считаю данную инструкцию некорректной.

С уважением, А.Э.С.

Павел Кувшинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поддержу коллегу — весьма спорное положение инструкции.

п.2 ч.1 ст. 33 44-ФЗ:

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупкедолжно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;

Иными словами — обязанность корректно указывать показатели законом возложена на Заказчика. Если Заказчик вдруг решил использовать показатель не из ГОСТ, то он должен это обосновать.

В Вашем случае Заказчик почему то свою прямую обязанность решил переложить на плечи Поставщика.