Какие пособия положены индивидуальному предпринимателю?

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем сейчас встала на учет по беременности. Хотела бы узнать какие пособия от государства мне положены в дальнейшем?

, Анастасия, г. Омск
Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Анастасия.

В том случае, если Вы заключали в ФСС договор добровольного страхования, то сможете получать пособие до 1.5 лет ребенку. Например, чтобы получать в этом году, необходимо было заключить договор в в 2017 году, если со следующего года, то можете заключить договор в этом году. Кроме того Вам будет положена единовременная выплата после рождения ребенка.

При условии, если работать Вы не будете в период отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, освобождаетесь от уплаты фиксированных взносов.

Материнский капитал после рождения второго ребенка Вы также можете получить.