Как быть с задолженностью по оплате услуг холодного водоснабжения?

Добрый день! Имеется свой дом коттедж. С нами не заключали договор на оказание услуг холодного водоснабжения. И мы не платили за это 5 лет! За этот период к нам никто не обращался и не отключал воду. Через 5 лет пришло уведомление о задолженности. При этом ЖКХ не предоставляют расчет нам как они расчитывали долг. И только в июне текущего года с нами заключили договор.

На все угворы предоставить расчет они нам отказывают как добиться у них, чтобы было видно и мы могли посчитать начисления! Платить не отказываемся, но ведь они и за 5 лет не могут взыскать ведь срок исковой давности 3 года! Если не было с нами заключено догвора мы все равно обязаны платить или можно избежать этого. Как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Киселевск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Срок исковой давности составляет три года. Далее, чем за три года назад от последнего платежа с вас не взыщут задолженность.

На все угворы предоставить расчет они нам отказывают как добиться у них, чтобы было видно и мы могли посчитать начисления!

Это незаконный отказ. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если не было с нами заключено догвора мы все равно обязаны платить или можно избежать этого. Как быть в данной ситуации?

Если холодное водоснабжение было подключено ранее, то данный факт приравнивается к заключению договора.