Каковы последствия, если я отказался от теста на наркотики?

Я откозался от освидетельства но протокол несоставели и попросили приехать через два дня расписаться в протоколе

, Иван, г. Кирово-Чепецк
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван! Не совсем понятно, Вы управляли автомобилем и отказались от освидетельствования?

Если это так то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.26 КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Иван
Клиент, г. Кирово-Чепецк

Нет меня задержали гнк и несоставели протокол об отказе на наркотическое опьянение отпустили но попросили приехать через два дня и расписаться задним чеслом

В данном случае усматривается состав административного правонарушения предусмотренный ст. 19.3 КоАП РФ

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

Согласно КоАП РФ административный протокол составляется немедленно, однако имеются исключения и он может быть составлен позднее.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1.Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Но в любом случае материал проверки должен был быть изначально зарегистрирован в дежурной части органа полиции.

Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый  день!

Ваша ситуация подпадает под действие статьи 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.