Как быть, если нет тротуара к новостройке?

Доброго времени суток, принимаю участие в долевом строительстве, к новостройке нет тротуара, а лишь действующее жд полотно плюс проезжая часть. Подавали коллективное заявление в администрацию на строительство тротуара, на что получили отказ. В письме написали что бюджет распланирован. Дом сдадут в 4квартале 2018, а там до пешеходного перехода добраться можно толбко по грязи, детям в школу ходить опасно. Застройщик сказал что они не будут строить, мол трясите с города. Вопрос в том, что нам делать? По закону млжем ли мы с кого то требовать тротуар? Как нам добиться его постройки? Спасибо.

, Сергей, г. Вологда
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ к вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Обратитесь в прокуратуру. Она имеет право потребовать в судебном порядке выполнения этих обязанностей.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру. Если у вас есть копия коллективного заявления в администрацию — приложите её. Прокуратура должна проверить, есть ли в ГорАрхитектуре план вашего дома (с тротуарами, пешеходными дорожками, стоянками и т.д.), с привязкой к генплану города и района. Кроме того, прокуратура должна проверить соответствие объектов строительства (в том числе и тротуаров) требованиям СНИП, СанПин, ПДД.

Добавлю, что в составе проектной документации должно быть предусмотрено благоустройство территории. Следовательно, без решений по благоустройству территории застройщик не сможет утвердить в уполномоченных органах проектную документацию, а значит, и не сможет получить разрешение на строительство.

Соответственно, без благоустройства территории ваш дом не должен быть принят в эксплуатацию. Согласно строительным нормам и правилам СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов. Основные положения» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 21.04.1987 N 84) законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями только после выполнения всех работ, благоустройства территории, обеспеченности объектов оборудованием в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок.