Как быть, если лишили прав в Белоруссии на 3 года?

Добрый день, лишили прав в Беларусии на 3 года, по приезду в РФ получил новые, через несколько месяцев пришел ответ то что в связи с соглашением о взаимном признании я лишен и на 3 года и в РФ.

Вопрос отсчёт времени лишения идёт со сдачи в/у в РФ ? (позвонив в ГАИ Руспублики Беларусь, было сказано то что у них отсчёт идёт).

Сдавать после истечения срока экзамены нужно ли ? Т.к. в РФ меня никто не лишал, постановлений судов нет. Только исполнение по законодательству РБ.

, Андрей, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Лишение прав — разновидность административного наказания, которое исполняется в соответствии с законодательством того государства, где было принято решение, т.е. в соответствии с законодательством РБ. РФ в соответствии с международным соглашением, в данном случае только признаёт вынесенные в РБ решения. Соответственно — сроки и порядок исполнения наказания определяются  в соответствии с вынесенным в РБ решением и законодательством РБ.

Андрей
Клиент, г. Москва

Почему тогда по базе в РФ наказание «приостановлено»?
Действует ли наш КОАП на пункт лишения? Если остановят и проверят документы?

Лишили Вас по белорусскому кодексу — наш КоАП тут ни причём. Просто государство РФ в соответствии с международным договором признаёт на своей территории  принятое принятое в РБ решение… т.е. должно признавать. Если в базе указано иное — как Вы пишите «наказание приостановлено» — выяснять надо тогда в связи с чем