Что мне делать, если инспектор ДПС обманул меня со штрафом?

Здравствуйте около месяца назад меня остановил инспектор за отсутствие заднего гос номера.

По подробней моё ТС было только после малярных работ, я ехал в автосервис который находится в 500м от моего дома, для устранения неисправности ТС.

Инспектор ехал вообще в полосе для поворота на право, я поворачивал на лева, после чего как инспектор увидел моё ТС, он резко повернул на лева, и остановил меня.

Данный инспектор даже не представился, не объяснил в чём причина остановки, и просто просил документы и права, ну я дал ему документы, после чего он сказал где твои задние гос номера, и молча пошёл в своё автомобиль, так как мне стало интересно куда это он собрался с моими документами не объяснив нечего толком, я самостоятельно пошёл за ним, он молча сел в свой автомобиль и начал кому то звонить по своему мобильному, а после что то заполнять, я вернулся обратно в своё ТС, спустя 10-15 минут, данный инспектор начал мне сигналить, я посмотрел в его сторону и он в грубой форме кричит мне сюда иди, я подошёл чтобы не усложнять ситуацию, он мне говорит здесь распишись я так в чём всё таки дело, и какой штраф, он мне ответил что статья 12.2 часть 2 за езду без гос номера, и сказал что штраф 500р, я всё таки попытался объяснить ему что вот за углом мой дом еду вот в этот автосервис для устранения неисправности ТС. он даже не захотел меня слушать, я в протаколе так и написал ехал в мастерскую для устранения неисправности ТС, и расписался.

Затем посмотрев в интернете что это за статья и какой штраф я возмутился там 5000т, и спустя месяц мне пришла повестка в суд, как мне быть, и как мне по грамотней высказать свою речь?

Уточнение от клиента

Я живу в Республике Северная Осетия Алания г.Владикавказ а на моих гос номерах регион 95, может этот инспектор думал что я приезжий

, Мансур, г. Владикавказ
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Мансур,

Наказание по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, действительно, предусматривает штраф не в 500 руб. ровно, а до 5000 руб. или лишение прав от 1 меся до 3 мес.

То есть могут дать штраф и в 500 руб. и в 100 руб. в зависимости от обстоятельств дела.

Сотрудник ГИБДД. сказав о штрафе в 500 руб., видно «в уме „взвесил“ Вашу вину на эту сумму.

Но размер штрафа определит суд.

Считаю, что.Ваша вина по этой статье доказана, т.к. Вы не отрицаете нарушение. Причина (ехал с ремонта) значения не имеет.

Рекомендую в суде держаться повежливее и признавать вину. Просить, чтобы не лишали прав.

Указано ли в протоколе, кто его составлял. Если не сотрудник (инспектор ГИБДД и т.д.- согласно Приказа МВД), то протокол будет незаконен и об этом нужно говорить в суде.

Хотелось бы знать формулировку Ваших объяснению в протоколе об административном правонарушении и как называется сотрудник ГИБДД ( по протоколу).

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин

Мансур
Клиент, г. Владикавказ

Добрый вечер, да я действительно не отрицаю своей вины но по ст.12.2 п1, но не как не по пункту 2. Сегодня поехал на место где был остановлен инспектором, заснял с камер наблюдений доказательство что передний гос номер стоит на месте, сделал фото, сделал видео. обратился к местным юристам, они мне сказали чтобы я на суде просто показал это фото и видео, и ещё в протоколе неверно указанно время, и самое главное там не написано  инспектор ГИБДД, а просто зам. ком 1 взвода  и фамилия

Мансур,

Считаю, что квалификация по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ будет и при наличии переднего номера, но при отсутствии заднего.

Зам. ком. взвода ИДПС ГИБДД согласно Приказа МВД РФ относится к должностным лицам, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях.

Но Вы можете этот аргумент использовать в суде.

Удачи.

Адвокат Мухин В.В.