8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компенсация за наём жилья

Доброго времени суток. Я военный, в январе этого года подписал контракт. В январе меня признали нуждающимся в служебном жилье в посёлке который находится рядом с границей на которой я непосредственно прохожу службу где располагается непосредственный мой начальник. Я проживаю в городе что находится в 60 км от границы. Так как у меня грудной ребёнок то мы постоянно наблюдаемся у врачей и поэтому я снимаю квартиру в городе а не в посёлке в котором мне положено жильё. Суть вопроса в следующем сегодня принёс документы чтоб мне компенсировали поднаём жилья на что мне устно (пока) ответили что мне не положена оплата так как признан я нуждающимся в посёлке то и снимать там же должен хотя моё управление и высшее начальство как раз расположены в этом городе. А в городе не положена оплата. От жилья я не отказывался так как свободного нет и предлагать им нечего. На руках есть справка что я признан нуждающимся в посёлке и там свободного жилья нет. Но так как я живу в городе то компенсация не положена. Сейчас я хочу официально зарегистрировать рапорт в секретке и с официальным отказом пойти в районный суд с иском. Так как не в одном законе я не нашёл зависимости выплаты от места где я снимаю жильё. Пожалуйста помогите советом.

Показать полностью
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Владислав, добрый вечер.

мне устно (пока) ответили что мне не положена оплата так как признан я нуждающимся в посёлке то и снимать там же должен

Владислав

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909
«О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей»

отмечено, что 

2. Установить, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) военнослужащим — гражданам Российской Федерации, имеющим воинское звание офицера, прапорщика или мичмана, проходящим военную службу по контракту либо уволенным с военной службы, и членам их семей выплачивается в размере фактических расходов, но не выше размеров, определенных исходя из норматива общей площади жилого помещения, установленного в соответствии с абзацем третьим настоящего пункта, и предельной стоимости найма (поднайма) 1 кв. метра общей площади жилого помещения, ежегодно утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 октября 2012 г. N 1103 «Об обеспечении федеральных государственных гражданских служащих, назначенных в порядке ротации на должность федеральной государственной гражданской службы в федеральный государственный орган, расположенный в другой местности в пределах Российской Федерации, служебными жилыми помещениями и о возмещении указанным гражданским служащим расходов на наем (поднаем) жилого помещения», по месту прохождения указанными военнослужащими военной службы (по месту постановки указанных граждан, уволенных с военной службы, на учет в части их пенсионного обеспечения).

Указанная оговорка касается лишь вопроса определения размеров суммы денежной компенсации исходя из норматива общей площади жилого помещения по месту прохождения Вами военной службы.

Выплата компенсации при этом не связана с условием о месте постановки Вас на учет в качестве нуждающегося в получении жилья.

Как раз условием выплаты денежной компенсации называется невозможность обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не конкретизирован этот вопрос и в приказе ФСБ России от 13.01.2017 N 4 «Об утверждении Инструкции об организации в органах федеральной службы безопасности выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»

А поскольку закон допускает возможность обеспечения военнослужащих служебными жилыми помещениями в близлежащих населенных пунктах, при отсутствии возможности обеспечения жильем по месту прохождения военной службы, то и выплачивать компенсацию предполагается по такому же принципу.

И на этот счет есть Решение Верховного Суда РФ от 27.10.2017 N ВКАПИ17-34, выводы которого по аналогии можно применить и к Вашей ситуации:

По смыслу указанной нормы военнослужащим, не обеспеченным жильем по месту службы, в качестве дополнительной социальной гарантии в жилищной сфере предоставлено право осуществлять наем (поднаем) жилого помещения не только в том населенном пункте, где им определено место службы, но и за его пределами.

При этом в любом случае расчет денежной компенсации производится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909 применительно к той территории, где военнослужащему определено место службы. 

1
0
1
0
Ксения Антоненко
Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 № 909 утверждено Положение о выплате компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей.

В указанном документе действительно не указана обязанность снимать жилье в месте прохождения службы.

Я хотела бы сориентировать Вас по порядку разрешения данной ситуации.

Вам сначала необходимо написать рапорт на имя начальника части с требованием выплаты компенсации за поднаем в городе, где проживает Ваша семья.

В указанном рапорте необходимо помимо законных оснований (указанное выше Постановление) сослаться на судебную практику (мнение Верховного суда РФ, которое упомянул мой коллега). А также предоставить доказательства невозможности проживания Вашей семьи в поселке вместе с Вами (например, отсутствие врачей, детских дошкольных учреждений и т.д.).

По результатам рассмотрения Вашего рапорта состоится жилищная комиссия (приглашать Вас на нее или нет — решение за руководством).

Далее вам предоставят решение комиссии.

Если оно будет отрицательным — есть смысл обращаться в суд за защитой своих прав.

С уважением,

Антоненко Ксения

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Недвижимость
В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии
Здравствуйте. Я военнослужащий, офицер, выслуга 24 года в календарном исчислении, увольняюсь в 2024 году в отставку по состоянию здоровья(заключение ВВК "Д"- негоден к военной службе). В структурном подразделении "Росжилкомплекса" мне сказали, что с исключением из списков части, я утрачиваю право на внеочередное получении субсидии. Состою на учете нуждающихся в получении жилья с 2021 года. В рапорте на увольнение указывал, что согласен на обеспечение жильем после увольнения. Разъясните, пожалуйста, почему в этом случае утрачивается право на внеочередное получение субсидии?
, вопрос №4092666, Константин, Душанбе
Дата обновления страницы 28.06.2018