Законен ли отказ и что делать?

Ростелеком отказывает в предоставлении услуг ссылаясь на то,что по адресу который нуждается в их услугах прописан и является собственником человек не достигший совершеннолетия (дочери 15 лет), а я будучи отцом прописан по другому адресу.Мотивируют тем что не могут заключать договор с несовершеннолетней даже при моём присутствии из за разных мест жительства.

, Николай, пгт. Нижний Одес
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Мотивируют тем что не могут заключать договор с несовершеннолетней даже при моём присутствии из за разных мест жительства.

Если вы дадите письменное согласие на совершение сделки Вашей несовершеннолетней дочери, думаю в таком случае Ростелеком не в праве будет отказать, так как договор о предоставлении услуг связи является публичным.

Обоснование. ГК РФ

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

А что мешает Вам заключить отдельный договор от Вашего имени по оказанию услуг связи по мету жительства дочери?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы как законный представитель ребенка можете выразить свое согласие на заключение сыном договора следующим образом:

— путем внесения одобрительной подписи в договор на стороне ребенка (с паспортными данными)

— путем письменного согласия на отдельном листе до момента заключения сделки

— путем последующего письменного одобрения после завершения сделки

Если при этом Ростелеком все равно отказывает вам в заключении договора, можете направить жалобу в Роспотребнадзор с просьбой дать правовую оценку действиям Ростелекома и содействовать в восстановлении вашего нарушенного права

2. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей включает в себя:

3) применение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, мер пресечения нарушений обязательных требований, выдачу предписаний о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, привлечение к ответственности лиц, совершивших такие нарушения;

Хотя на практике редко до такого доходит. Гораздо проще, чтобы избежать временных затрат, было бы заключить договор от своего имени, совершенно не нужно, чтобы вы были прописаны по тому адресу, по которому заключается договор