Имеет ли право УК отключить свет за неуплату, если свет необходим?
Имеет ли право УК отключить свет за неуплату? Ситуация такая: у подруги умерла бабушка, оставила ей квартиру, у бабушки при жизни был заключен с УК договор рассрочки долга за ЖКХ, но погасить она его не успела, соответственно 2 месяца никто не платил вообще, ни по соглашению, ни по ЖКХ, накопилось порядка 45 тыс., которые она сразу выплатить не может. Подруга въехала в квартиру, увидела долг и предупреждение об отключении, сразу же обратилась в УК за новой рассрочкой, но ей отказали и пригрозили отключением света. Для нее такой расклад — это голодная смерть. Она фрилансер и работает в интернете, т.е. свет ей жизненно необходим. Что можно предпринять в этой ситуации? Занять ей не у кого кредит тоже не дадут (работа неофициальная +просрочки в прошлом). Можно ли на что-то сослаться, если она снова пойдет в УК просить рассрочку?
Евгения, здравствуйте!
Вашей подруге необходимо погасить полностью долг исключительно за электроэнергию, не оплачивая другие статьи задолженности по ЖКУ (вода, отопление, ремонт и т.д.). Причём, в квитанции так и указать: оплата задолженности за электроэнергию.
В соответствие с абз. 2 пп. Б) п. 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.05.12 №442, ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств: нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в: неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчётных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере, установленном в договоре.
Если УК только заикнётся об этом — сразу пишите заявление в прокуратуру, госжилинспекцию, ФАС, милицию, администрацию муниципального образования о привлечении должностных лиц УК к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, ст. 19.1 КоАП РФ и ч. 2 ст. 9.22 КоАП РФ.
Спасибо! А разве так можно? Может тогда ей напрямую обратиться к поставщику, там и долг скорее всего тысяч 5 от силы. Т.е. ей просто прямо в квитанции написать: за электричество и все?
А от кого квитанции за электроэнергию приходят? Если от поставщика, то да — к поставщику.
Да, совершенно верно. «За электроэнергию».