Что грозит за распитие спиртных напитков несовершеннолетними?

Что будет за распитие 17летним пива с ним был друг 20 лет. Сын сделал несколько глотков из бутылки показания уже дали.чем это грозит.

, Светлана Субботина, г. Москва
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана!

Совершеннолетнему другу грозит административная ответственность:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 6.10. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.