Что делать, если договор продан коллекторам?

Добрый день,

Мошенники оформили на меня заем в некой Мфо. Так как я имел доказательства того что это был не я, то позвонил в Мфо с целью до судебного урегулирования. Ответили, что иди в полицию, пришли квиток и все будет ок. Я так и сделал, но вместо того чтобы отменить договор, они продали его коллекторам, по договору цессии. И эти ребята звонят и грозят судом. Вопрос: на какую организацию подавать в суд? Ведь договор, не проверив данные должным образом, заключила Мфо. Но с другой стороны, он теперь принадлежит коллекторам. Спасибо.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, здравствуйте.

В Вашей ситуации у Вас есть два варианта действий. Они основаны на одних и тех же обстоятельствах — а именно, что Вы не заключали договор займа, не подписывали его, не согласовывали его условия, не подписывали никаких заявлений на предоставление займа и, наконец, не получали никаких денежных средств. Правовое обоснование Вашей позиции в обоих вариантах будет одинаковым — со ссылкой на п. 3 статьи 154, п. 1 ст. 160, ст.ст. 168, 169, п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 807, п. 1 ст. 808 ГК (цитаты не привожу, т.к. слишком длинно).

Вариант 1. Вы ждете предъявления иска/заявления о выдаче судебного приказа от коллекторов, мониторите почтовую корреспонденцию, приходите в суд и заявляете о том, что Вы не заключали договор займа (либо, как вариант, предъявляете встречный иск к коллекторам о признании договора займа недействительным). Подаете ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы, которая должна убедительно подтвердить, что подпись на договоре займа — не Ваша. В конечном счете решение суда будет зависеть от заключения эксперта. Заявляете ходатайство о взыскании судебных расходов с коллекторов. И, скорее всего, получаете решение в свою пользу.

Вариант 2. Вы не ждете действий коллекторов, а сами обращаетесь в суд с иском о признании договора займа недействительным. Кого ставить ответчиком, а кого третьим лицом (МФО/коллекторов) — зависит от того, какие у Вас есть доказательства состоявшейся между МФО и коллекторами цессии (уступки). Здесь также ходатайствуете о проведении подчерковедческой экспертизы, которая должна убедительно подтвердить, что подпись на договоре займа — не Ваша. Здесь тоже решение суда будет зависеть от заключения эксперта. Заявляете ходатайство о взыскании судебных расходов с коллекторов. И, скорее всего, получаете решение в свою пользу.

При выборе наилучшего варианта следует учитывать сроки исковой давности по требованиям о признании сделки недействительной (ст. 181 ГК) — они составляют либо год, либо три в зависимости от квалификации, и начинают течь с разного момента. Принимая возможность «консервативного сценария» квалификации, — если с момента, когда Вы узнали о своем «займе», уже прошел год (или, вероятно, пройдет к моменту предъявления Вами какого-либо иска), я бы рекомендовал следовать Варианту 1 и без предъявления встречного иска.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов