Как добиться сокращения при ликвидации отдела?

Добрый вечер.Имеет ли право работодатель при расформировании и ликвидации отдел на государственном предприятии, после предложения других должностей в учреждении, заставить работника написать заявление об увольнении по собственному желанию? или он обязан сделать сокращение?

, Маргарита, г. Москва

Маргарита, добрый день! Действия работодателя «заставить написать заявление об увольнении» является принуждение к увольнение, что незаконно. Работодатель должен провести сокращение штата или численности.