8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вызвали в таможню для дачи объяснений по поводу покупки мини камеры

Добрый день. Позвонили с таможенной службы, попросили прийти для дачи объяснений по поводу покупки в интернет магазине мини камеры с usb портом (которая так до меня и не дошла, остановили на таможне видимо) , по данной камере якобы была проведена экспертиза, и она была признана скрытым приспособлением для сбора информации. (хотел сделать из нее дешевый регистратор на мотошлем)

, Александр, г. Красноярск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Пишите, что заказывали данную камеру, но после того как узнали, что за это может быть уголовная ответственность — не стали ее получать, то есть отказались от нее и она в Ваше распоряжение не поступала (это если признаете факт ее покупки)

В таком случае возможно применение требований ст. 31 УК РФ, в соответствии с которой лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.\

А тут возможна угловная ответственность по ст. 138.1 УК РФ, то есть как за незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, а что если я просто напишу что ничего не заказывал ничего не знаю?? оплата была с моей карты. Могу сослаться на какую то ошибку системы, или это неубедительно?

Думаю, что очень неубедительно

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае я посоветовал бы Вам заключить соглашение с адвокатом. В данном случае речь идет о том, что Вам будет скорее всего инкриминирована статья 138.1 УК 

Незаконные… приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В связи с тем, что посылка  поступила на таможню, ответственность, на мой взгляд, будет возможна, но с учетом все же статьи 30 УК.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Отказаться от доведения данного деяния до конца, на мой взгляд, можно было пока посылка шла за границей, путем направления продавцу отказа от покупки( заказа). Поэтому, думаю статья 31 УК здесь под вопросом. 

Существует  постановление Правительства РФ от 10.03.2000 N 214«Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию» которым утвержден список специальных технических средств для  негласного визуального наблюдения и документирования:

б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE);
работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.

Насколько Ваша камера подпадает под эти характеристики сказать сложно. Возможно необходимо ставить вопрос о проведении новой экспертизы. 

При этом существует позиция Конституционного Суда РФ от 31.03.2011 N 3-П

Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Замечу, что количество обвинительных приговоров по указанной статье, во всяком случае в 15,16,17 годах было огромное. Посмотрите сами https://www.google.ru/search?n... В настоящий момент, идет широкая дискуссия по декриминализации данной статьи, но пока она существует.

Поэтому повторюсь, считаю, что на настоящий момент лучшим советом для Вас будет составить соглашение с адвокатом. С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

Ссылка гугл не открылась почему то. Ну просто наберите сами статья 138.1 УК приговоры 2018г.( как пример)

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Спасибо… А имеет ли смысл игнорировать телефонные звонки с приглашением прийти и дать объяснения, и ждать повестку? Я так понимаю что факта получения товара не было, посылка же так и не дошла. 

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, собственники нашего ЖК решили установить камеры и забор по периметру дома. УК утверждает, что покупка и установка этого оборудования должна проходить оплатой по метражу и что собственники не имеют право проголосовать за покупку и установку поквартирно. Также УК утверждает, что это оборудование не является дополнительным и поэтому по закону собственники должны оплачивать покупку и установку по метражу.
, вопрос №4078722, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает
Здравствуйте! Я собственник квартиры. Кроме меня в квартире прописаны мои родители и мой сын. Мама пенсионер, папа не работает- домохозяин. Подала заявку на субсидии жкх. Получила отказ, с объяснением- так как мой папа не работает. Хотя в интернете написано, что субсидия положена всем гражданам, кто исправно платит платежи, независимо от доходов. Могу ли я оспорить отказ?
, вопрос №4078108, Татьяна, г. Курск
Гражданство
Я купила дом в 2021 году, но при покупке владелец дома ничего нам не сказала по поводу того что там прописан человек а точнее быть, у этого человека вид на жительство Как мне поступить?
Я купила дом в 2021 году , но при покупке владелец дома ничего нам не сказала по поводу того что там прописан человек а точнее быть , у этого человека вид на жительство Как мне поступить ? Обратиться в суд с иском ?
, вопрос №4077897, Ася, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выполняли ремонтные работы на квартире, заказчика все устраивало, по окончанию работ вызвали эксперта, который выявил незначительные дефекты, возможные к исправлению
Здравствуйте! Выполняли ремонтные работы на квартире, заказчика все устраивало, по окончанию работ вызвали эксперта, который выявил незначительные дефекты, возможные к исправлению. На основание этого заказчик отказался полностью платить за работы в которых выявлены дефекты, так же он посчитал правильным высчитать за исправление этих работ, без права исправит и за все материалы связанные с этими работами, что составило приличную сумму. Подскажите пожалуйста на сколько правомерно такое действие со стороны заказчика и что возможно предпринять?
, вопрос №4077331, Дмитрий, г. Москва
Все
Доброго времени сутокнеобходимо вызвать сантехника для осмотра
Доброго времени суток,необходимо вызвать сантехника для осмотра сантехнического оборудования,а так же труб в квартире,хочу попросить у сантехника бумагу(акт,заключаете) об осмотре квартиры,обязан ли сантехник предоставить бумагу? Каким положением это регламентировано?
, вопрос №4075872, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018