Учитывается ли стаж работы в МВД из другого государства?

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: Стаж работы в МВД Республики Казахстан 9 лет.4 года школа МВД и 5 лет практика. Сохранится ли он, при устройстве на работу в МВД РФ при сегодняшнем законодательстве? Или же исчисление стажа пойдет сначала?

, Александр, г. Челябинск
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемый Александр,

При продолжении работы в органах полиции РФ у Вас будет сохранены все льготы, в том числе трудовые и пенсионные, с сохранением стажа при работе в МВД Казахстана.

Основания:

1. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 «О порядке вычисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий… в ОВД...»

2. Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан… СНГ на пенсионное обеспечение...»

Есть судебная практика по защите граждан этой категории.

См., например, апелляционное определение СК по гражданским делам ВС Удмуртской Республики по делу № 33-3432/2015 от 30.09.2015 г.

Суды выигрываются.

Удачи

Адвокат В.В.Мухин г. Челябинск