Какой срок грозит по ст 158 ч 1, если уже было две судимости?

Ранее судим по статье 158 часть вторая( первый раз был штрав, второй раз условный срок 1 год), сейчас грозит ст. 158 часть первая какой срок могут дать и какой суд выбрать. Дайте пожалуйста совет!

, Антон, г. Горняк
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если судимости не погашены, то имеет место рецидив.

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлени

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Дайте пожалуйста совет!

Антон

Для разработки позиции — необходимо изучать все имеющиеся документы.

Антон
Клиент, г. Горняк

Судимость была одна и она погашена 3 года назад.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Александр Люберицкий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Конечно прежде все нужно изучать материалы уголовного дела так как по общим началам назначения наказания суд назначает наказание в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное преступление, личности виновного, положения Общей части УК РФ, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Из опыта могу сказать, что возможно осуждение на один год лишения свободы со штрафом.