На какой закон ссылаться в досудебной претензии к застройщику по ПДКП?

С застройщиком заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Вся сумма оплачена полностью. Срок передачи жилья по договору составляет 90 дней с момента оплаты. Застройщик задерживает передачу жилья. На какой закон ГК РФ можно ссылаться в данном случае в досудебной претензии?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.5 ст. 429 ГК РФ  в случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

Вам необходимо определиться с требованиями, если Вам нужен объект, то следует обращаться в суд, если возврат средств, то статьи будут другие.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.