Налоговая инспекция заблокировала ЭЦП и удалила все декларации за 2 года

Здравствуйте у нас такая ситуация — у нас директор выезжал и подписывал все документы, бизнес был на заместителях, мы ввозим товар из Беларусь и платим НДС в налоговую, недавно представители налоговой явились домой к директору и начали запугивать судом и прочим, чтоб ни кому не звонил ни чего не уточнял, предложили написать что он ничего не подписывал, объясняя что якобы тем самым будет лучше для него, после его вызвали в налоговую на допрос где он отказался давать показания, сейчас мы перевелись в другую налоговую, прежняя налоговая сняла все декларации, объясняя тем что директор — номинал отозвала все заявления о ввозе, хотя все налоги уплачены и суммы там не малые, правомочны действия налоговой и какие наши дальнейшие действия?

, Снежана, г. Москва

Снежана, добрый день!

Если Инспекция выявила, что Ваш директор действительно номинал, то последствия могут быть весьма ощутимы как для самого директора (вплоть до уголовной), так и для бенифициаров бизнеса… я не говорю уже о самой компании. И снятие деклараций их любимый ход, но к сожалению не единственный… даже если Вы перевелись в дружественную инспекцию, это никак не избавит Вас необходимости представлять доказательства своих правомочных действий.

В таких случаях налоговики будут пытаться доказать всеми способами, что Ваша компания-однодневка. В моей практике было подобное дело и к сожалению чтобы добиться результатов в пользу организации пришлось приложить не мало усилий. Я не могу предоставить больее подробную консультацию, т.к. не погружена в вопрос и не знаю «важных» деталей.

К сожалению у Вас действительно серьезный вопрос, требующий глубокого погружения в проблему и проработки всех возможных сценариев исхода событий.

Советую Вам не затягивать с решением данного вопроса, т.к. на практике это приводит к плачевным результатам.

С уважением,

налоговый юрист Светлана Четинкая.