Как вернуть сумму страхового взноса при досрочном закрытии кредита?

Доброго времени суток! брал Кредит в ВТБ банке Москвы на 6 лет, Сумма кредита составила 325 000 т.р. На руки было выдано 290 000т.р Было списано сразу 35 000т.р страховки, кредит я закрыл досрочно за 1.5 года., почему банк отказывает мне в возращение страховой суммы. и как можно с них взыскать . сумму страхового взноса!,,,,

, Тимофей, г. Красноярск
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимофей,

Банк Вам отказала в возврате страховой премии удержанной из кредитных средств, потому что эти деньги пошли в страховую компанию с который Вы наверняка подписали договор когда подписывали кредитные договора. Банки проста ки навязывают эти страховые договора, мотивирую ими свою финансовую безопасность. Хотя в общето Вы не обязаны эти договора подписывать, Но отказавшись подписывать эти Договора банки снижают процент одобрения клиенту кредита. Вот такая у них политика.

Вам надо написать претензию в Страховую компанию с просьбой вернуть Вам часть оплаченной банком страховой премии так как Вы закрыли кредит досрочно. Почему часть? Потому что Вы же не сразу вернули кредит и Договор на этот период действовал. Но и тут сразу скажу, что страховая компания Вам откажет. Вот когда получите от Страховой компании отказ, сразу идите с иском в суд. Удачи.

Мадина Раджабова
Юрист

В случае досрочного погашения кредита  договор страхования, заключенного при получении заемных средств, зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.
Кредитным договором, в частности, может быть предусмотрено, что процентная ставка за пользование кредитными средствами при отсутствии договора страхования намного превышает ставку, установленную при условии, что договор страхования заключен. Таким образом, в данном случае выгода от заключения договора страхования может покрыть убытки в виде невозврата части страховой премии при досрочном погашении кредита.
По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).
В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).
Суды, разрешая вопрос о возврате части страховой премии при досрочном погашении кредита, анализируют правила страхования страховой компании и условия договоров — страхования и кредитного и отмечают, в частности, следующее.
Сам по себе факт досрочного погашения кредита не исключает возможность наступления страхового случая, установленного договором страхования, и не прекращает существование страхового риска по договору страхования (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.04.2018 по делу N 33-10212/2018).
При этом правила страхования страховой компании могут содержать условие о том, что если размер неисполненного денежного обязательства по кредитному договору равен нулю, то страховая сумма по страховым рискам также равна нулю, а застрахованный по договору считается не застрахованным по страховым рискам. В таком случае подлежит возврату часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого договор страхования прекратил свое действие (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2016 по делу N 33-19693/2016).