Можно ли расторгнуть договор страхования, заключенный при оформлении потребительского кредита?

Сегодня был оформлен потребительского.кредит и обязали подписать договор страхования,иначе кредит бы не одобрили.Страховой случай указан как:1.смерть в результате несчастного случая

2.постоянная утрата трудоспособности с установлением инвалидности 1гр.могу ли я отказаться от страховки,банк сумму страховки страховщику уже перечислил

, Зульфия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Зульфия.

«Период охлаждения», в течение которого можно отказаться от навязанной или ненужной страховки,  увеличен до 14 календарных дней. Соответствующее указание Банка России зарегистрировано Минюстом России и вступило в силу 1 января 2018 года.

Поэтому пишите заявление и передавайте через банк или в самой страховой компании (только обязательно возьмите копию с отметкой о принятии и проставленным числом) или направляйте заказным письмом.

Мадина Раджабова
Юрист

В случае заключения договора страхования на предложенных банком условиях страхователь (заемщик) имеет право отказаться от договора страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Для отказа от договора добровольного страхования необходимо направить соответствующее письменное заявление в страховую организацию, указанную в договоре страхования.
При отказе от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения уплаченная страховая премия возвращается страхователю в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования. При этом страховщик вправе удержать часть уплаченной страхователем страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала действия страхования до даты прекращения действия договора добровольного страхования.
По истечении 14 календарных дней со дня заключения договора заемщик (страхователь) также может отказаться от договора страхования, однако в этом случае уплаченная страховая премия возврату не подлежит, если договором страхования не предусмотрено иное.