Больного хотят выписать из больницы, не решив проблему

Лежачего больного (старые переломы обеих шеек бедра) забрали по скорой из пансионата, где он жил последние 3 года в Мытищинскую больницу по причине непроходимости кишечника. Там еще обнаружили пневмонию и пиелонефрит. Лежит в терапевтическом отделении, несколько раз возили в хирургическое отделение этой же больницы чтобы прочистить кишечник, и опять возвращали в терапевтическое. Кишечник снова быстро забивается, без клизм и катетера больной обходиться не может. Говорят, что показана операция, но собираются выписывать по причине московской прописки. Переводить в московскую больницу отказываются. Говорят - забирайте домой и вызывайте скорую. Забирать больного домой в таком состоянии - нонсенс. Что делать в такой ситуации?

, Андрей Старцев, г. Москва
Виталий Николаев
Юридическая компания "ООО "Юрист-Плюс"", с. Владимиро-Александровское

Добрый день, Андрей.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц 1. Застрахованные лица имеют право на: 1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;