Правомерно ли арендодатель не пускает в квартиру?

Здравствуйте. У меня такая ситуация случилась.

Мы снимаем квартиру без договора, просто арендодатель сфотографировал на телефон паспортные данные.

В связи с трудным финансовым положением у нас нет возможности внести ежемесячную арендную плату. Мы предложили хозяину съехать с этой квартиры из-за этой проблемы. В ответ мы услышали массу нецензурных слов и отказ в нашем предложении в грубой форме. Добавив то, что нас в квартиру не пустят даже просто чтобы забрать вещи пока мы не напишем расписку о том, что отдадим деньги, которые мы не заплатили.

В добавок ко всему этому арендодатель в наше отсутсвие проникает в квартиру без какого-либо предупреждения.

Скажите пожалуйста, как нам поступить.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Анастасия,

Должен Вас огорчить: без договора найма (аренды) у Вас нет жилищных прав на эту квартиры. Вы просрочили арендную плату и сможете забрать свои вещи только подав виндикационный иск в суд, то есть истребуя вещи через суд. Но трудно будет доказать, что эти вещи Ваши и что вообще  Вы проживали в этой квартире. Хозяин, не будучи сдержан условиями договора, остается хозяином и может пользоваться ею, заходя в любое удобное ему время.

За грубую нецензурную брань или оскорбления можно привлечь только по гражданскому иску по защите чести и достоинства, факты чего еще нужно будет доказать.

Также «хозяин» не сможет взять с Вас деньги за просрочку, т.к. договора нет.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин