Как действовать, если закончился срок действия в/у после лишения, но оно не было сдано?

Здравствуйте!26.06.2014,поймали за пьянку за рулем лишили на 1,5 права не сдал по сей день документы из суда тоже не получал,,а 25.06.2018 закончился срок действия прав!что делать в такой ситуации;

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий! В данном случае срок лишения прав начинается с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, Вам необходимо сдать водительское удостоверение и ждать 1.5 года.

ст. 32.7 КоАП РФ

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
А я слышал что если срок действия прав заканчивается то и автоматически срок лишения начинает идти? з