Может ли супруга претендовать на 1/3 квартиры, купленной не в браке?

Добрый день!Мой сын хочет расписаться в девушкой.Может ли она при разводе,претендовать на его долю 1/3 в квартире?Если он продаст свою долю 1/3 квартиры, эти деньги будут считаться совместно нажитыми?Будет ли она иметь право на половину суммы от этой продажи?Спасибо!

, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, приобретенное до брака, не является совместным имуществом супруга. И это не меняется даже при продаже такого имущества (при наличии подтверждающих документов).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Право на подачу иска о разделе этой суммы у жены сына, безусловно, есть.

В таком случае сыну придется доказать, что эта сумма и есть плата, полученная по договору купли-продажи 1/3 квартиры, которая принадлежала ему ДО брака.

Если он продаст долю (к примеру за 500 тысяч), то пусть в этот же день (в день заключения договора купли-продажи) положит их на свой счет. Счет пусть откроет ДО брака (так безопаснее).

Тогда ему будет проще подтвердить в суде:

Вот моя ДОбрачная доля доказательства.

Вот в этот день я ее за 500 тысяч продал — доказательства.

И в этот же день положил на свой ДОбрачный счет эти же 500 тысяч. — доказательства.

Поэтому, главное подтвердить, что деньги на счете это именно те деньги, которые он получил с продажи ДОбрачного имущества.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

В том случае, если на деньги от продажи доли квартиры будет приобретено имущество в зарегистрированном браке, оно будет являться совместно нажитым. Однако, в случае возникновения притязаний на приобретенное имущество, сын может предоставить документы, на какие средства оно было приобретено. Уместно в данном случае либо составление брачного договора, либо расписки о том, что денежные средства в таком то размере вложены в покупку…