Нужно ли проводить СОУТ с работником, если он работает дистанционно?

Добрый день! Я являюсь дистанционным работником, т.е. попросту работаю из дома по трудовому договору с удаленным работником. Мой работодатель собирается провести СОУТ моего рабочего места. Но не может мне объяснить как это будет проходить! Это что ко мне домой какой то инспектор придет? Поясните как это должно быть на самом деле?

Может мне надо как-то прибраться, иногда я работаю, простите, полулежа в кресле)

И вообще, должна ли проводиться эта оценка если я работаюза компьютером, но из дома и ТД это оговорено?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы именно дистанционный работник (с Вами заключен договор о дистанционной работе), то СОУТ проводить работодатель не обязан, если иное не установлено вашим трудовым договором (ст. 312.3 ТК РФ, часть  3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»).

Возможно, Ваш работодатель просто не в курсе этих положений ТК РФ, объясните ему, что он зря потратит свои деньги.