8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проводить СОУТ с работником, если он работает дистанционно?

Добрый день! Я являюсь дистанционным работником, т.е. попросту работаю из дома по трудовому договору с удаленным работником. Мой работодатель собирается провести СОУТ моего рабочего места. Но не может мне объяснить как это будет проходить! Это что ко мне домой какой то инспектор придет? Поясните как это должно быть на самом деле?

Может мне надо как-то прибраться, иногда я работаю, простите, полулежа в кресле)

И вообще, должна ли проводиться эта оценка если я работаюза компьютером, но из дома и ТД это оговорено?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы именно дистанционный работник (с Вами заключен договор о дистанционной работе), то СОУТ проводить работодатель не обязан, если иное не установлено вашим трудовым договором (ст. 312.3 ТК РФ, часть  3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ  «О специальной оценке условий труда»).

Возможно, Ваш работодатель просто не в курсе этих положений ТК РФ, объясните ему, что он зря потратит свои деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля?
Здравствуйте Увольняюсь Отрабатываю последнюю неделю Нужно ли мне работать 27 апреля ?тк 27 апреля это же перенос с ноября день
, вопрос №4095415, Лена, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
Добрый день. В фирме 16 сотрудников. Из них 10 рабочих станочников и 5 человек работников офиса и 1 директор. Нужно ли проводить СОУТ на всех или только на рабочих?
, вопрос №4095005, Андрей Периков, г. Ульяновск
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА?
Здравствуйте Если у организации товарный знак на забалансировать счете (имеет маленькую стоимость) нужно ли его включать в обследование по форме 11-НА ?
, вопрос №4095040, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018