Основания для расторжения договора купли-продажи нежилого помещения

Добырый день! Ситуация следующая, в июле 2017 года мною приобретено нежилое помещение у Ивановой, сделку купли-продажи оформляли у нотариуса. И вот в июне этого года меня пригласили в полиции о известили, что данную сделку могут признать недействительной, так как, в январе 2018 года заведено уголовное дело по 159.ч.4 на некую Петрову, которая является родственницей Ивановой по линии сына (сын Петровой женился на дочери Ивановой). Проводится следствие на предмет того, что Петрова через свой сберегательный фонд якобы путем обмана похитила очень крупную сумму у 9 кредиторов, которые в свою очередь и написали заявление в полицию. При допросе Ивановой (у которой я купил помещение) она дает следующие показания, что: «данная недвижимость как и другая - покупалась и оформлялась на нее (Иванову) по просьбе и на деньги данные Петровой и потом при перепродаже данной недвижимости Ивановой, Петрова все деньги забирала себе».

И еще, решением арбитражного суда Петрова в августе 2017 года иском Сбербанка России была признана банкротом!!!

Со своей стороны при покупке мной вышекузанного помещения у Ивановой я исправно оплатил лично Ивановой (имеется расписка) и добросовестно оформил покупку данной недвижимости у нотариуса, на что имеется документальное подтверждение!!!

Могут ли как то на этом основании (возбуждении уголовного дела против Петровой) и на основании показаний Ивановой, что её якобы подставили, что бы просто оформлять на неё недвижимость – мою сделку купли продажи помещения между мной и Ивановой признать не действительной?? Если да, то какие на это могут быть основания? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу Вы являетесь добросовестным покупателем, если какие-либо сделки будут обжалованы, теоретически имущество забрать у Вас не должны. На практике необходимо подробно знакомиться с ситуацией.

Павел
Клиент, г. Москва

да в принципе иной информации нет, самым слабым звеном здесь является то, что Иванова, у которой я купил помещение, на следствии пол делу Петровой заявляет, что вообще ничего не приобретала!!! хотя имеются расписки, доверенности заверенные нотариусом и ей самой, подписанные ей Договора и на крайний случай — видеозапись с камер наблюдения нотариальной конторы. И еще, что Иванова так же заявляет, что она недвижимость эту и другую покупала и продавала  по просьбе самой Петровой, а на себя оформляла так же по ее просьбе!!! Вот все эти факторы как то смущают и наводят на мысль о возможности каким то образом потерять помещение. Возможно ли это, что можете сказать? спасибо))

Если все сделки зарегистрированы в росреестре, есть расписки и т.п., какая разница кто что говорит.