Возникновение займа в отношениях между работником и работодателем

Добрый день!

Работодатель в рамках договора страхования со страховой компанией предоставляет возможность своим работникам бесплатно получать медицинские услуги по полису ДМС. При этом члены семьи работника могут по также обслуживаться в рамках данного договора страхования со скидкой 50% стоимости голового обслуживания. Согласно процедуре работник пишет заявление на работодателя с просьбой удерживать ежемесячно равными долями стоимость обслуживания в страховой компании своего члена семьи (каждое 10-е число месяца, в котором идет обслуживание), при этом компания-работодатель каждое 3 число перевод свои денежные средства в страховую компанию за данного члена семьи своего работника. Следовательно, образуется период, одна неделя, в которой компания-работодатель становится неким «кредитором» для члена семьи работника. Возникает ли в данных правоотношениях между компанией-работодателем и его работником (членом его семьи) понятие «займа»?

, Димирий, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

По смыслу статьи 807 ГК РФ данные отношения не являются займом.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Отсутствует признак передачи денег в собственность, а более того, передача денег вооще не происходит. Работодатель удерживает деньги для перечисления в страховую.