8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли опекун по личной инициативе выписать ребенка-сироту?

Мне 18 лет, признана ребёнком-сиротой в 2005 году (мать решили родительских прав), надо мной взяла опеку Бабушка(мама моего отца, который не записан в моём свидетельстве о рождении). С рождения я прописана в доме, который в сопственности у моего опекуна. С бабушкой произошла ссора, она настаивает на том, чтобы я выписалась из её дома. Выписаться сейчас я не могу, так как нет места, куда прописаться в случае выписки. Может ли опекун (бабушка) выписать меня самостоятельно без моего согласия? Если я не живу с ней (в доме, где прописана), а самостоятельно снимаю квартиру?

, Галина, г. Татарск
Виктор Мухин
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Галина,

К сожалению, бабушка (она по закону не является Вашим близким родственником, так как Вы не являетесь дочерью ее сына, не так ли?).

Статус сироты и опекаемой прекращен достижением 14- летнего возраста возраста; статус попечительства прекращен по достижении Вами 18 лет (ст. 39 ГК РФ).

Если бы у Вашей мамы этот дом (или иная жилплощадь) были в ее собственности, то Вы могли бы претендовать на эту собственность.

Но дом находится в собственности «бабушки» и в силу ст. 288 ГК РФ она реализует свое право собственности по своему усмотрению.

Но снять Вас с регистрационного учета «бабушка» может только в исковом судебном порядке. Вы при подаче иска сможете подать встречное исковое заявление о признании Вас членом семьи и права пользования данным жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).

Вдобавок, Вы уже сами пользуетесь наемной квартирой, то есть вне воли бывшей опекунши, то есть опеки фактически нет.

Удачи.

Адвокат  В.В.Мухин

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Все
7 лет назад я получила квартиру от государства как сирота я
7 лет назад я получила квартиру от государства, как сирота, я проживала в квартире очень долго время, так как квартира очень маленькая, а у меня двое детей, было сейчас у меня трое детей, но прошло ещё 2 года, я из квартиры неа смогла войти. Там были долги за ЖКХ из-за того, что я там не прожи, но я обращалась в ЖКХ с просьбой, они не начисляли мне так, я там не прожи квартира, но они в сформировались долги и что. Что сделать с квартирой?
, вопрос №4061050, Надежда,
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Пенсии и пособия
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
Снимут ли пособия по уходу за ребенком, если я вышла замуж, а муж ушел на СВО
, вопрос №4060238, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018