Учёт служебного времени военнослужащих

Здравствуйте..являюсь военнослужащим, уехал в командировку - в командировочном написали что я нахожусь без учёта общей продолжительности служебного времени - и пологаясь на это пытаются задействовать меня в службе все 24 часа в сутки - имеют ли право на это.?. я думаю что согласно пункта 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов) мне положено 8 или 12 часов работать и остальное время я нахожусь на службе но время использую на личные нужды... Могли бы пояснить что именно значит вот эта сноска- "(из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов)"

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Указанная Вами п. 3 ст. 11 Закона о статусе военнослужащих такого условия не содержит.

Такая отсылка есть в Приложении 2 к Положению о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года).

http://docs.cntd.ru/document/1...

Она гласит что время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках.

За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов).

Но это не говорит о невозможности привлечения Вас в любоее время исполнению обязанностей военной службы.

Это говорит о том, что как только время переработки достигнет 8 часов, то Вам предоставляется отдых.

То есть эта норма касается только расчета переработки.

Что касается привлечения к служебным обязанностям, то например в силу УВС ВС  РФ ( Указ Президенте РФ № 1495 от 10.11.2007) при необходимости военнослужащий по приказу командира (начальника) обязан приступить к исполнению обязанностей военной службы в любое время.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Вот эта фраза «из расчета распределения  служебного  времени  и  времени отдыха в одних сутках — 8 часов  и  12  часов» подразумевает, что вы, если бы не находились на мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, вы бы работали 8, а отдыхали 12 часов. Но, так как вы на таких мероприятиях, то вы лишены возможности работать и отдыхать положенное количество часов (вот поэтому вас и пытаются задействовать все 24 часа), соответственно, взамен вам в соответствии с п. 3 ст. 11 и Положением о порядке прохождения военной службы предоставляются двое суток отдыха за каждые трое суток привлечения к таким мероприятиям.

Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.