Смогу ли я поехать за границу, если приставы не взыскивают задолженность три года?

Добрый день. Ситуация такова , был кредит не платил , банк подал в суд , суд выиграл. После суда прошло три года но приставы не пришли по месту прописки , не написали не одного письма , даже карту сбербанка не заблокировали. Сейчас приходит письмо от коллекторов мол мой банк продал им кредит. По базе исполнительных дело производств меня тоже нет. Вопрос, к приставов моё дело не дошло ? или как такое могло вообще произойти. Сейчас собираюсь заграницу , выпустят ?

, Игорь, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Игорь.

По поводу суда и коллекторов. В данном случае можете спать спокойно, видимо, банк потерял исполнительный лист или не направил его в разумное время. Срок для предъявления исполнительного листа — 1 год со дня вынесения решения и вступления его в законную силу.

По поводу пересечения границы. В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: Таким образом, данное ограничение налагается только на Вас (если оно вообще существует, это ограничение).

Таким образом, запрет может быть установлен только в рамках исполнительного производства. У Вас же, по Вашим сведениям производство не возбуждено.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

Исправлю — срок предъявления исполнительного листа — 3 года. Но даже он у Вас прошел

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь,

Скорее всего банк стал подавать исполнительный лист в Службу судебных приставов, а передал его на исполнение коллекторам посчитав что они эффективнее с Вас долг получат, поэтому Вас и нет в базе данных исполнительных производств. За границу выехать Вы можете.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

В соответствии с

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

исполнительное производство должно было быть возбуждено и предприняты соответствующие меры со стороны судебных приставов.

Учитывая загруженность отделов судебных приставов такое бездействие не удивляет. Поэтому Вам все таки нужно уточнить, что исполнительным производством по данному делу и есть ли оно вообще, что не случилось не приятного сюрприза при выезде за границу.

Что касается коллекторов, то советую с ними вообще не общаться, так как в отличии от приставов они ни каких прав на воздействие к должнику не имеют.

Игорь
Клиент, г. Москва

Понятно. А если запрошу исполнительный лис из базы данных исполнительных производств через портал гос услуг тем самым не выдам я себя о наличии то кого дела и они его возбудят?

Игорь, исполнительное производство давно должно быть возбуждено. Не исключено, что оно и прекращено уже. Но вы это не будете знать наверняка пока не запросите данную информацию. Кстати появление коллекторов думаю ни как не связано с непонятками с исполнительным производством.