8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я поехать за границу, если приставы не взыскивают задолженность три года?

Добрый день. Ситуация такова , был кредит не платил , банк подал в суд , суд выиграл. После суда прошло три года но приставы не пришли по месту прописки , не написали не одного письма , даже карту сбербанка не заблокировали. Сейчас приходит письмо от коллекторов мол мой банк продал им кредит. По базе исполнительных дело производств меня тоже нет. Вопрос, к приставов моё дело не дошло ? или как такое могло вообще произойти. Сейчас собираюсь заграницу , выпустят ?

, Игорь, г. Москва
цмцп суцац
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Игорь.

По поводу суда и коллекторов. В данном случае можете спать спокойно, видимо, банк потерял исполнительный лист или не направил его в разумное время. Срок для предъявления исполнительного листа — 1 год со дня вынесения решения и вступления его в законную силу.

По поводу пересечения границы. В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» 

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: Таким образом, данное ограничение налагается только на Вас (если оно вообще существует, это ограничение).

Таким образом, запрет может быть установлен только в рамках исполнительного производства. У Вас же, по Вашим сведениям производство не возбуждено.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической Компании «Защита права», г. Саратов.

0
0
0
0

Исправлю — срок предъявления исполнительного листа — 3 года. Но даже он у Вас прошел

0
0
0
0
Сергей Степанов
Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь,

Скорее всего банк стал подавать исполнительный лист в Службу судебных приставов, а передал его на исполнение коллекторам посчитав что они эффективнее с Вас долг получат, поэтому Вас и нет в базе данных исполнительных производств. За границу выехать Вы можете.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Игорь.

В соответствии с

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве» Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

исполнительное производство должно было быть возбуждено и предприняты соответствующие меры со стороны судебных приставов.

Учитывая загруженность отделов судебных приставов такое бездействие не удивляет. Поэтому Вам все таки нужно уточнить, что исполнительным производством по данному делу и есть ли оно вообще, что не случилось не приятного сюрприза при выезде за границу. 

Что касается коллекторов, то советую с ними вообще не общаться, так как в отличии от приставов они ни каких прав на воздействие к должнику не имеют. 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Понятно. А если запрошу исполнительный лис из базы данных исполнительных производств через портал гос услуг тем самым не выдам я себя о наличии то кого дела и они его возбудят?

Игорь, исполнительное производство давно должно быть возбуждено. Не исключено, что оно и прекращено уже. Но вы это не будете знать наверняка пока не запросите данную информацию. Кстати появление коллекторов думаю ни как не связано с непонятками с исполнительным производством. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094075, Роман, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Смогут ли нас расписать по паспорту который истек?
Добрый вечер! Мы подали заявление в загс в октябре 23 года, на дату 06.07.24. 29.06 у меня день рождение, исполняется 20 лет. Смогут ли нас расписать по паспорту который истек? Ведь я не успею сделать замену за менее чем неделю
, вопрос №4093297, Вика, г. Тверь
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
Здравствуйте, я хочу продать квартиру, но я три года подрять возвращала 13% налога, в этому году был последний возврат, могу ли я продать квартиру сейчас или мне нужно ждать определённое время?
, вопрос №4091751, Зарема, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.06.2018