Как квалифицируются развратные действия по российскому праву?

Попадает ли под развратные действия такое деяние: смотря на ребёнка один или два раза слегка шевельнуть половым членом если он зачесался в тот момент когда он зачесался с целью чтобы он перестал чесаться в течение одной секунды при этом не снимая штаны и не касаясь рукой члена а потом отвернуться от ребёнка и дальше пойти при косвенном умысле ?(предположение что ребёнок теоретически может заметить это но надеясь что этого не будет) и есть ли разница при данной ситуации: просто не успел голову отвернуть от ребенка или специально смотрел на ребёнка но при этом не было умысла привлечь его внимания?

, Наталья, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16,

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

То есть, решающее значение имеет субъективная сторона деяния. Если не было умысла на удовлетворение сексуального влечения/вызывание сексуального интереса, то не было развратных действий. В описанной ситуации признаков развратных действий не имеется.

В случае, если смотря на ребенка мужчина умышленно и демонстративно, с целью привлечь его внимание, трогал себя за половой член — формально эти действия могут подпадать под определение развратных действий (и, соответственно, иметь состав преступления), но поскольку из специфики ситуации умысел может следовать только в случае прямого признания, то вероятность привлечения к ответственности за такие действия крайне незначительна.

Отмечу также, что в силу примечания к ст. 131 УК РФ, развратные действия в отношении лица, не достигшего 12-летнего возраста, приравниваются к изнасилованию.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

в том, что Вы описываете, разумеется, состава преступления нет. Ибо не было умысла развратить малолетнего.

Разумеется, малоолетний ребёнок может воспринять что-т неправильно. Но это не влияет на оценку действий мужчины: умысла на развращения ребёнка нет! Простая физилогическая реакция на раздражение в определённоом месте — имеется. А умысел — отсутствует.

Другое дело, что в нашей стране сейчас происходит определённая истерия  в связи с борьбой с педофилами. И «под раздачу» может попасть ссершенно невиновный человек.

Если нужна конкретная помощь в связи с имеющимся материалом/уголовным делом, обращайтесь, поожалуйста, в «личку», т.е. в чат. Постараюсь помочь.

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Судя по постановке вопроса в вашем случае ничем шевелить нельзя и на ребёнка смотреть тоже.