8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ соц защиты в выдаче справки о том, что мать не получала пособие по рождению ребенка

Я гр. Украины, имею ВНЖ в России. Приехала в соц.защиту с просьбой выдать справку, что я не получала пособие. Для предоставление супругом (гр.РФ) на работе. Мне отказали. Ссылаясь на моё иностранное гражданство. Что мне делать? Законно ли это? Я не работаю.

, Ангелина, г. Белогорск
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина!

Отказ законен. Так как единовременная выплата предоставляется только гражданам РФ. Также соц. защита не располагает информацией по иностранным гражданам и предоставить документы или информацию о вас не могут.

1
0
1
0
Ангелина
Ангелина
Клиент, г. Белогорск

даже с Видом на житедьство в России? Выплату ведь не на себя офоомляю, муж военнослужащтй, гр. РФ…  сын гр. РФ

Требуется только справка, что я не получала выплат

Само по себе временное проживание с видом на жительство не дает право на получение пособий. Как минимум, Вы должны подлежать социальному страхованию на территории Российской Федерации. (п.п. г п. 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 04.05.2016)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»)

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством 

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»): 

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества; 

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; 

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; 

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; 

5) священнослужители; 

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ликвидация компании является обстоятельством, при котором не выплачивается пособие?
Добрый день! Уточните, пожалуйста, по следующему пункту: "Если работник получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то при возникновении обстоятельств, при которых оно не выплачивается, нужно направить в территориальный орган СФР уведомление о прекращении права работника на такое пособие." Ликвидация компании является обстоятельством, при котором не выплачивается пособие? 2. И также по пункту: "Как и работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, эта работница при соответствующих обстоятельствах также имеет право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы периода трудоустройства или единовременной компенсации (ч. 2 - 5 ст. 178 ТК РФ)." Какие это обстоятельства?
, вопрос №4049471, Софья, г. Москва
Наследство
Квартира в соц найме, после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми
Квартира в соц найме , после смерти матери в ней проживают две дочери с детьми . У одной дочери 4 ребенка у другой 1 . Как будет делиться квартира ?
, вопрос №4049068, Александр, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?
Добрый день! Планируется плановая госпитализация ребенка 4 лет. В перечне необходимых справок есть справка из сада об отсутствии контактов с инфекционными больными 21 день, но оказалось, что в саду карантин по Кори и они могут дать справку только о том что в саду карантин, но у ребенка есть 1 вакцинация от Кори (ревакцинация по графику прививок в 6 лет). Могут ли отказать в госпитализации с такой справкой?
, вопрос №4048732, Елена, г. Москва
Трудовое право
При увольнении с работы требуют справку с воинкомата о том что стою на учете
при увольнении с работы требуют справку с воинкомата о том что стою на учете
, вопрос №4047589, тимофей, г. Москва
Миграционное право
Могу ли получать пособию 0 до 17 лет
У меня внж без гражданство.могу ли получать пособию 0 до 17 лет..в татарстане
, вопрос №4047358, Камила, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018