Отказ соц защиты в выдаче справки о том, что мать не получала пособие по рождению ребенка

Я гр. Украины, имею ВНЖ в России. Приехала в соц.защиту с просьбой выдать справку, что я не получала пособие. Для предоставление супругом (гр.РФ) на работе. Мне отказали. Ссылаясь на моё иностранное гражданство. Что мне делать? Законно ли это? Я не работаю.

, Ангелина, г. Белогорск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ангелина!

Отказ законен. Так как единовременная выплата предоставляется только гражданам РФ. Также соц. защита не располагает информацией по иностранным гражданам и предоставить документы или информацию о вас не могут.

Ангелина
Клиент, г. Белогорск

даже с Видом на житедьство в России? Выплату ведь не на себя офоомляю, муж военнослужащтй, гр. РФ…  сын гр. РФ

Требуется только справка, что я не получала выплат

Само по себе временное проживание с видом на жительство не дает право на получение пособий. Как минимум, Вы должны подлежать социальному страхованию на территории Российской Федерации. (п.п. г п. 3 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
(ред. от 04.05.2016)
«Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»)

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.