Как оспорить начисления по оплате газа, если просрочена поверка счетчика?
просрочена поверка счетчика, можно ли не платить выставленный счет по нормативам? Считаю незаконным оплачивать неиспользованный газ. К тому же предпологаю, что разницу между оплатой по счетчику и оплатой по тарифу они прикорманят
В соответствии Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549.
25. Определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении следующих условий: а) используются приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр средств измерений; б) пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены; в) срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил; г) прибор учета газа находится в исправном состоянии.
В случае несоблюдения указанных условий абонент обязан оплатить газ по нормативу.
Алексей
Клиент, г. Армавир
По моему убеждению данные нормы пролоббированы и нарушают конституционные права граждан. Если счетчик был исправен до, и исправен после поверки, с какого перепуга гражданин обязан оплачивать не использованную услугу?
Алексей
Клиент, г. Армавир
Да и исходные нормы сейчас может найти в нэте и ребенок.