Какие необходимы документы для завершения оформления квартиры в собственность?

В октябре 1996 года был получен Договор о бесплатной передаче жилого помещения в собственность на Камчатке. Кроме этого Договора никаких документов на квартиру нет. Дальнейших действий по регистрации квартиры в собственность предпринято не было. В декабре 1996 я переехала в Республику Саха (Якутия), прописана и живу по настоящее время. В той квартире никто не проживает.

1. Считалась ли квартира в собственности на основании только этого Договора передачи? Какие необходимы были документы для завершения оформления квартиры в собственность?

15 июня 2017 года было возбуждено исполнительное производство. Предмет исполнения - Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени более 100 тыс. рублей за 2013-2016 года. Начали разбираться и на официальном сайте Росреестра обнаружили, что оказывается квартира была поставлена на кадастровый учет в 2015 году. Мы не ставили квартиру на учет, никаких документов не оформляли и никому не поручали.

2. Что делать в нашей ситуации, если документы были оформлены, видимо, от нашего имени? И долги предъявлены нам?

, Наталья, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

До 1999 года действовал иной порядок регистрации права собственности (не в Росреестре). На вашем договоре должен стоять штамп БТИ или местной администрации о регистрации договора. Этого достаточно для того, чтобы признать за вами право собственности.

В соответствии  с новым порядок вы зарегистрировать право собственности вправе, но не обязаны (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.
Наталья
Клиент, г. Владивосток

А по второму вопросу? То что квартира была поставлена на кадастровый учет не нами в 2015 году?

Минуту. Я готовлю ответ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

А по второму вопросу? То что квартира была поставлена на кадастровый учет не нами в 2015 году?

Ее поставил Росреестр самостоятельно в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Вашего участия и не требовалось.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый вечер, наталья. ваше право собственности на спорную квартиру было оформлено именно в 1996 году при подписании договора приватизации, а не в 2015 году, когда квартира была поставлена на кадастровый учет. нахождение ее на кадастре никак не связано с правом собственности. существует множество недвижимости, которая стоит на кадастровом учете, но на нее не оформлено право собственности. с такими договорами приватизации живет половина нашей страны. данный документ подтверждает наличие права собственности. просто право собственности не зарегистрировано в государственном реестре. но право собственности есть. скажем так: не сделан был завершающий этап. именно по этому договору вам и начислили коммуналку. как показывает практика взыскивают за много лет  неоплаты. поэтому вы вправе  оспорить данное начисление с учетом срока давности.