Необходимость использовать ККМ или онлайн-кассу

Добрый день.

ООО на УСН (доходы минус расходы) оказывает юридические услуги физлицам.

Пока сотрудников в штате нет, но скоро будут.

Физлица оплачивают услуги по безналу на счет ООО.

Нужно ли ООО использовать ККМ или онлайн-кассу, и с какого момента?

, Михаил Левин, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте,  согласно положений  Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа». а также согласно положений Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», Вы имеете отсрочку для применения ККТ до 01.07.2019 в соответствии с ч.8 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ,  но только если у Вас  нет наемных работников. с того момента как  Вы наймете работников, на Вас перестанет распространяться данная отсрочка  и Вы обязаны будете за 30 календарных дней  купить и зарегистрировать в ФНС  ККТ.

Михаил, дополню свою консультацию, следующим уточнением в части наличия наемных работников, согласно положений ст.1 Федерального закона «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.11.2017 N 337-ФЗ :

2) в части 8 после слов «оказывающие услуги населению» дополнить словами "(за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания)", слова «до 1 июля 2018 года» заменить словами «до 1 июля 2019 года»;
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В связи с тем, что Ваша деятельность не связана с услугами общественного питания, Вы вправе не применять онлайн кассу  и не использовать ККТ при условии выдачи БСО до  1 июля 2019г. Это установлено статьей 7 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  N 290-ФЗ

 8. Организации ..., выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций… имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности ...до 1 июля 2019 года

С уважением Евгений Беляев