Как можно снять арест, наложенный на авто?

Добрый день! В браке куплена машина,деньги дала тёща (подтверждающие документы имеются), оформили автомобиль на мужа. В настоящий момент разводимся,муж не претендовал на машину. На основании договора купли-продажи собственником машины стала тёща. Пришли регистрировать машину,оказалось на ней арест за его кредиты,что брал до свадьбы. Возможно ли наложение ареста на имущество в браке? Если доказать, что деньги тёщи и машина уже на ней,арест могут снять? Как поступить в сложившейся ситуации? Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Наложить арест могут в любой момент и наличие брака никак не сказывается.

Вы можете через суд  признать тещю добросовестным приобретателем.

Бремя доказывания своей добросовестности лежит на приобретателе заложенного или арестованного автомобиля. В п. 38 постановления пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10 разъяснено, что приобретатель будет признан добросовестным, если сможет доказать:

  • факт своего незнания о неправомерности отчуждения продавцом имущества на момент заключения сделки;
  • принятие всех разумных мер, с помощью которых можно выяснить правомочия продавца на отчуждение имущества.