8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли разделить задолженность по ЖКХ, которую уже взыскивают приставы?

Доброго дня! Подскажите как быть. Человек прописан в квартире, не живет там уже долгие годы. Кроме него там прописан ещё 1 несовершеннолетний ребенок (15 лет) и 3 совершеннолетних. Один из челнов семьи сдавал эту квартиру неофициально. Был уговор что с этих денег будет оплата за ЖКХ. При этом за квартиру на протяжении долгих лет никто не платил. Недавно пришло извещение что долг за квартиру около 400 тысяч. Тк на текущий момент официально работает только мой супруг и зарплата как правили у него больше остальных прописанных там людей, платит этот долг он, хотя повторюсь он не проживал в той квартире уже долгие годы. Как быть в данной ситуации? Как добиться справедливости? Можно ли разделить долг или как то взыскать потом в с тех, кто не платил и платить не собирается?

Показать полностью
, Валерия, г. Москва
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия. Напишите, пожалуйста, с кого по решению суда взыскан долг? Что указано в резолютивной части решения суда дословно?

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Москва

квартира муниципальная. Долг числится на всех, кто там прописан. На всех в полном размере.

Валерия, по решению суда долг взыскан солидарно с нескольких должников, следовательно, исполнительное производство возбуждено в отношении не только Вашего мужа, но и в отношении каждого должника. Судебный пристав в рамках исполнительного производства должен произвести мероприятия, направленные на установление не только дохода, но и имущества каждого должника, и обращать взыскание на них. Приставов в этом нужно контролировать. В соответсвии с п. 1 ч.2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли разорвать контракт с МО если муж уже уехал на обучения, если в браке есть 4 детей и узнали о беременности
Можно ли разорвать контракт с МО если муж уже уехал на обучения, если в браке есть 4 детей и узнали о беременности
, вопрос №4075816, Дарья, г. Братск
Семейное право
Подскажите, можно ли оспорить?
Добрый день. Муж официально не работал но 3 года выплачивал ежемесячно по 6-7 тыс руб на ребенка. Бывшая жена подала на приставов жалобу и чтоб пересчитали за эти 3 года алименты . Ещё и долг якобы невыплаченый насчитали помимо этих денег . Приставы пересчитали за 3 года по средней зп по России , долг очень большой. Подскажите, можно ли оспорить ?
, вопрос №4075178, Оксана, г. Братск
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
Можно ли истец отозвать пристава и каким образом?
, вопрос №4073111, Сергей, г. Москва
Алименты
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
Можно ли отказаться от моей матери если мы с ней уже не общаемся не живём два года и не общаемся мы живём со своим отцом Если я несовершеннолетний мне 13 лет
, вопрос №4071029, Замбек, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018