Можно ли разделить задолженность по ЖКХ, которую уже взыскивают приставы?

Доброго дня! Подскажите как быть. Человек прописан в квартире, не живет там уже долгие годы. Кроме него там прописан ещё 1 несовершеннолетний ребенок (15 лет) и 3 совершеннолетних. Один из челнов семьи сдавал эту квартиру неофициально. Был уговор что с этих денег будет оплата за ЖКХ. При этом за квартиру на протяжении долгих лет никто не платил. Недавно пришло извещение что долг за квартиру около 400 тысяч. Тк на текущий момент официально работает только мой супруг и зарплата как правили у него больше остальных прописанных там людей, платит этот долг он, хотя повторюсь он не проживал в той квартире уже долгие годы. Как быть в данной ситуации? Как добиться справедливости? Можно ли разделить долг или как то взыскать потом в с тех, кто не платил и платить не собирается?

, Валерия, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия. Напишите, пожалуйста, с кого по решению суда взыскан долг? Что указано в резолютивной части решения суда дословно?

Валерия
Клиент, г. Москва

квартира муниципальная. Долг числится на всех, кто там прописан. На всех в полном размере.

Валерия, по решению суда долг взыскан солидарно с нескольких должников, следовательно, исполнительное производство возбуждено в отношении не только Вашего мужа, но и в отношении каждого должника. Судебный пристав в рамках исполнительного производства должен произвести мероприятия, направленные на установление не только дохода, но и имущества каждого должника, и обращать взыскание на них. Приставов в этом нужно контролировать. В соответсвии с п. 1 ч.2 ст. 325 Гражданского кодекса РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.