8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание алиментов на содержание супруги после развода?

Здравствуйте.С женой прожили 25 лет,детей нет,сейчас предстоит развод и раздел имущества.Жена грозит подать на алименты по её содержанию после развода,если не пойду на её условия по разделу имущества.Мне 46,я пенсионер,официально не работаю,жене 41год, стоит на учёте в бирже труда и получает пособие по стажу,по состоянию здоровья,трудоспособная.Живёт она уже с другим мужчиной.Может ли она добиться алиментов в суде?

, Андрей, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.2 рейтинг

Андрей, доброго времени суток! Исходя из Вашей ситуации алименты можете требовать Вы с нее, а не она с Вас.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Случаи когда супруг может заявлять о предоставлении алиментов строго определены в законе. Ваша супруга не имеет на это законных оснований.

Согласно ст. 89 Семейного кодекса РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

0
0
0
0
Александра Селифанова
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, в период брака имеют

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

В соответствии со ст. 90 Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, после расторжения брака имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Возможно ли подать на раздел имущества после развода?
Здравствуйте, в браке сделал дарственную на машинун супруге... нас развели... при разводе имущество не делили... возможно ли подать на раздел имущества после развода, и указать эту машину как объект деления. Спасибо
, вопрос №2728033, Андрей, г. Смоленск
2 ответа
Алименты
Можно ли потребовать алименты на содержание супруги после достижения ребенком трех лет?
Здравствуйте. Возможно ли подать алименты на супругу, после трех ребёнка? Так как не возможно вводить, в садик, орёт, истерит. Придётся сидеть дома.
, вопрос №2506661, Катерина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов для совершеннолетнего ребенка?
Добрый вечер! Мы с мужем в разводе с 2000 года. От совместного брака у нас дочь. На данный момент она является студенткой медицинской академии, обучается очно на бюджетной форме обучения. Возраст дочери 20 полных лет. Она не замужем, не находится в академическом отпуске. Подскажите пожалуйста, возможно ли взыскание алиментов с бывшего мужа? Он официально трудоустроен, второй семьи не имеет, других детей не имеет. Никакую финансовую помощь своей дочери не оказывает, алименты ранее не платил. Если возможно взыскание алиментов, что для этого нужно? Кто должен подавать заявление в суд: я или дочь от своего имени? Спасибо.
, вопрос №1191384, Наталья, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время, если мне 18 лет?
Здравствуйте.Меня воспитывали бабушка и дедушка.Я никогда не видела отца,а мать видела 2-3 раза в жизни.Алименты,которые суд назначил мне от отца,каждый месяц получала мать и тратила на свои нужды. Мне сейчас 18 лет и я учусь в институте на платном образовании. У нас умер девушка и материальное положение у нас с бабушкой не хорошее. Возможно ли взыскание алиментов с моей матери за прошедшее время?
, вопрос №1029372, Александра, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения внучки в институте?
Здравствуйте. На мою внучку отец перечислял алименты до 18 лет.Сейчас моя внучка поступила в институт.Возможно ли взыскание алиментов с отца на период обучения моей внучки?
, вопрос №1022568, Александра, г. Новосибирск
2 ответа