Произвол газовщиков?

Здравствуйте. По моему мнению происходит произвол. Газовщики стали требовать заключения нового договора со всех жильцов дома. На 2 дня отключали газ. Учитывая,что новый договор,а он платный,требуют заменить вентиль на улице. Новый договор-новый вентиль. Как понимаю,жильцы не меняют ничего на улице,а только в квартире. И отвечают только за оборудование в квартире. Может и все трубы поменять на улице? Куда написать и в какой форме?

, Флюоа, г. Краснодар
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Вашем доме есть управляющая компания, он многоквартирный?

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Я так понимаю речь идет о договоре о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Техническое обслуживание регулируется постановлением правительства РФ № 410 от 14.05.2014.

Пункт 2.

«внутридомовое газовое оборудование»:

в многоквартирном доме — являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению;

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключать подобные договоры.

То есть помимо собственного оборудования, вы так же обязаны содержать общее имущество многоквартирного дома.

Однако, приостановление подачи газа должно производиться с предварительным уведомлением собственником.

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

Если подобное уведомление о приостановлении подачи газа отсутствовало, то действия газораспределительной организации не правомерны. Но это именно действия по приостановлению.

Обязанность заключить договор о техническом обслуживании у собственников есть.Работы по замены оборудования так же подлежать оплате заказчиком (собственником оборудования).

42. Заказчик обязан:
а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.