8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Произвол газовщиков?

Здравствуйте. По моему мнению происходит произвол. Газовщики стали требовать заключения нового договора со всех жильцов дома. На 2 дня отключали газ. Учитывая,что новый договор,а он платный,требуют заменить вентиль на улице. Новый договор-новый вентиль. Как понимаю,жильцы не меняют ничего на улице,а только в квартире. И отвечают только за оборудование в квартире. Может и все трубы поменять на улице? Куда написать и в какой форме?

, Флюоа, г. Краснодар
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Вашем доме есть управляющая компания, он многоквартирный?

1
0
1
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Я так понимаю речь идет о договоре о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования (ВДГО).

Техническое обслуживание регулируется постановлением правительства РФ № 410 от 14.05.2014.

Пункт 2.

«внутридомовое газовое оборудование»:

в многоквартирном доме — являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению;

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключать подобные договоры.

То есть помимо собственного оборудования, вы так же обязаны содержать общее имущество многоквартирного дома.

0
0
0
0

Однако, приостановление подачи газа должно производиться с предварительным уведомлением собственником.

80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:
б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

Если подобное уведомление о приостановлении подачи газа отсутствовало, то действия газораспределительной организации не правомерны. Но это именно действия по приостановлению.

Обязанность заключить договор о техническом обслуживании у собственников есть.Работы по замены оборудования так же подлежать оплате заказчиком (собственником оборудования).

42. Заказчик обязан:
а) оплачивать работы (услуги) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также работы по ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в установленные сроки и в полном объеме;

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Смягчающих обстоятельств нет?
Здравствуйте! Хотят уволить по СЖ, я отказалась жду прессинга: либо создадут невыносимые условия, либо создадут условия прогула, чтобы пригрозить статьей. В каких случаях их действия можно будет счесть неправомерными и отбиться, сославшись на статью ТК, а в каких пригрозить ТИ? Работаю в мед.организвции врачом всего 7 часов в неделю по 3,5 часа 2 дня. 1. Могут ли приказать выходить по 1 часу ежедневно (кроме выходных)? Я вряд ли смогу работать в таком режиме (на то и будут ставить, откажусь-уволят). Знаю, что существует максимальное количество часов в день, а минимального -нет. Вроде, могут? Или поскольку человеку нужно поломать весь режим дня из-за такого графика, особенно в крупном городе, работодателю нужно создать такой приказ, обосновать его, что тоже бывает не просто или нет, все на усмотрение работодателя?. Какие у меня есть официальные способы борьбы с таким произволом (несов.детей, родственников-инвалидов и пр. смягчающих обстоятельств нет)?. 2. Могут ли не ознакомить с расписанием под роспись (потом приведут 5 свидетелей, которые скажут, что работодатель просил, умолял меня ознакомиться с расписанием, а я отказалась). Не выйду на работу -прогул-увольнение..Как быть здесь? И 3, наверное самое распрстраненное, недопуск на работу: блокировка пропуска, охрана не пропускает, начальство на звонки не отвечает (опять создание прогула). Здесь я кое-что читала (информироаание телеграмой о недопуске), но все равно хотелрсь бы услышать советы и как за это наказывать работодателя.?
, вопрос №4084197, Irina, г. Москва
Медицинское право
Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей?
Здравствуйте. Мы с женой граждане Узбекистана, имеется ВНЖ и на следующей неделе жена получит паспорт РФ. У нас родилась дочь и скоро нужно пройти первый комплекс осмотров в детской больнице, но нам отказывают в этих процедурах так как у ребёнка нет полиса ОМС, в страховой отказывают так как нет штампа ВНЖ или РВП на свидетельстве о рождении, а получение этих штампов не быстрый процесс. Как нам получить медицинские услуги включающие в себя прививки, узи, осмотры разных врачей? Нельзя же оставлять новорожденного на произвол судьбы, мы готовы заплатить, нам говорят без полиса не примут.
, вопрос №4083065, Ислам, г. Москва
Жилищное право
Куда жаловаться в каком порядке?
Произвол местной власти. Аварийный Барак, расселили половину жильцов половину нет. Кормят обещаниями 5 лет минимум, в бараке уже жить не возможно он разваливается. Другого жилья нет, приобрести нет возможности. Живет по адресу пенсионер, зимой замерзает, летом течет. Как правильно заставить администрацию реагировать? Куда жаловаться в каком порядке? Хотелось бы посадить мэра в тюрьму тут такой произвол по всему району.
, вопрос №4076009, Илья, г. Хабаровск
Недвижимость
Некоторые люди не хотят пускать к себе в квартиру именно председателя и ее заместителя, так как председатель
Доброго времени суток,председатель нашего ЖСК решила провести поквартирный обход в доме, проверить общее имущество многоквартирного дома, а именно трубы стояков в санузле, а так же трубы которые подведены к батареям, а так же осмотр квартир на предмет перепланировок. Некоторые люди не хотят пускать к себе в квартиру именно председателя и ее заместителя,так как председатель мстит людям на жалобы о некачественном обслуживании дома, специалиста люди пустить готовы,будь то сантехник,газовщик или кто то другой, можем ли мы пустить кого то из членов Правления дома вместо председателя и ее заместителя?
, вопрос №4070414, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018