Можно ли разделить земли по одному договору?

Добрый день, Договор Аренды оформлен на одного человека, а пользуються этими земляли двое, хотели разделить и оформить на двоих, но в администрации сказали что два участка оформлены одним договором аренды, и что они немогут передать право собственности на один участок. Можно ли передать право пользования одним участком, или все таки только весь договор.

, Наира, г. Нижний Новгород
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Наира

Если это два отдельно отмежеванных участка и каждый из них имеет свой отдельный кадастровый номер, то  договор аренды должен быть заключен  на каждый участок. Если два договора заключены с одним человеком, значит он может расторгнуть договор аренды на один из земельных участков, а вы обратится в администрацию с заявлением на получение права аренды на этот участок.

Если это единый участок с одним кадастровым номером, то договор может быть заключен только один и передать право аренды на часть участка администрация не может. Что бы получить право аренды вам нужно будет разделить этот участок на 2, путем межевания и постановки на кадастровый учет двух отдельных участков.

В данном вопросе очень много нюансов. Если вы являетесь собственником доли в доме который  стоит на данном участке, то должен быть заключен договор аренды с множеством сторон, т.е. с количеством собственников дольщиков в доме.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наира.

Тут нужно вникать. Но по общему правилу Вы можете разделить участок и передать права и обязанности до договору другому человеку.

ч. 7 ст. 11. 4 ЗК РФ

В целях раздела земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, аренды или безвозмездного пользования, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 39.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня поступления от заинтересованного лица заявления об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории обязаны принять решение об утверждении этой схемы или решение об отказе в ее утверждении с указанием оснований для отказа. К заявлению об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории прилагаются:
1) подготовленная заявителем схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которые предлагается образовать и (или) изменить;
2) копии правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на исходный земельный участок, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

Наира, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!