Как можно получить судебный приказ на взыскание с ООО суммы более 500 000 рублей?

Подскажите в каком суде я могу получить судебный приказ на взыскании с ООО суммы более 500 000руб. Мне нужен именно судебный приказ. Подавать иск слишком долго.

, Roman, г. Пенза
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Если Вы (истец) — физ. лицо, то заявление должно подаваться в мировой суд.

Но, учитывая, что долг свыше 500 тысяч, то такой спор не подлежит разрешению в порядке приказного производства.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Если Вы (истец) — ИП или юр.лицо, то за выдачей приказа необходимо обращаться в арбитражный суд.

Но в АПК есть лимит — 400 тысяч.

АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства
(введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

В связи с этим, за судебным приказом тут нет варианта обращаться. Только исковое производство.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!