Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Не законно построили дом

Здраствуйте! У нас такая ситуация! На соседнем участке (не принадлежит ни кому землю планируют отдавать на аукционах) мы построили( не законно) жилое помещение провели воду, газ!!! Решив пожить пока кто нибудь не начнет беспокоить! Время пришло! За нас взялся закон! Пока на словах принуждают снести всю нашу по стройку.... Мы согласны мы с несем! Воевать не будем!Наш поступок наивен и несет добрый характер!!! Подскажите какие есть выходы и что можно попытаться заделать в данной ситуации????

10 Октября 2012, 12:46, вопрос №20379 Елена, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сыромятников Вадим Евгеньевич

    Взять в аренду земельный участок под самостроем - сложно но возможно при наличии связей в администрации. Через суд узаконить самострой - привести доказательства что пытались получить разрешение на строительство, но Вам отказали, выполнить судебную экспертизу что самострой пригоден для жилья и безопасен для эксплуатации - эксперт нужне свой а судья должен быть на Вашей стороне. В принципе если пока только словами угрожают - живите. Пока обратятся в суд, пока вынесут решение, пока оно вступит в силу (Вы же его обжалуете), пока передадут приставам, у тех не будет техники сносить самострой (сами то Вы не будете), приставы пойдут к администрации, администрация скажет что у них в бюджете деньги на снос Вашего самостроя не заложены - еще 1-2 года поживете, если упретесь. Да, к уголовной ответственности за неисполнение решения суда Вас не привлекут, для физ лиц ее нет. только административная - штрафы, по моему 10-15 тыс, но если приставу двери не открывать и к нему не ходить, он даже не сможет Вас уведомить надлежащим образом - вся административка ломается в суде.

    10 Октября 2012, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    На мой взгляд, шансов узаконить Вашу постройку нет никаких.

    10 Октября 2012, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats